Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Всемирный день ХОБЛ: инновации Philips для свободного дыхания

17 ноября, во Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) компания Philips стремится повысить осведомленность об опасности и распространенности респираторных патологий и призывает уделять более пристальное внимание заботе о собственном здоровье.  
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всём мире ХОБЛ страдает порядка 64 млн человек. Хроническая обструктивная болезнь лёгких – одно из самых распространенных заболеваний, которое характеризуется частичным необратимым ограничением воздушного потока в дыхательных путях. Клиническими признаками наличия ХОБЛ являются хронический кашель, мокрота и отдышка. Как и многие другие респираторные заболевания, она является следствием курения, нездорового образа жизни и плохой экологии. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ станет третьей причиной смерти во всем мире, уступая лишь инсульту и ишемической болезни сердца. 
 
Современные методы поддерживающей терапии способствуют созданию постоянного положительного самочувствия у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких. Приборы Philips Respironics с инвазивным и неинвазивным принципом действия рассчитаны на самые разные потребности пациентов, врачей и медицинских работников. При определенных вариантах течения болезни специалисты рекомендуют кислородные концентраторы, которые могут быть использованы даже в домашних условиях. Применение подобных приборов позволяет продлить жизнь пациентов и улучшить ее качество. При необходимости дыхательной поддержки в течение не менее 15 часов в сутки сохранить высокий уровень комфорта пациентам позволяют современные концентраторы для домашнего использования, например, EverFlo Philips Respironics. Этот инновационный аппарат уже доступен и для российских потребителей. Продажи EverFlo осуществляет компания Медика Плюс, с которой Philips заключила партнерский договор в 2014 году. 
 
«По данным Федеральной службы государственной статистики, в России среди населения старше трудоспособного возраста в 2013 году было зарегистрировано более 2 млн случаев ХОБЛ. Высокая распространенность хронических респираторных заболеваний заставляет искать самые эффективные методы диагностики и терапии. Мы стремимся сделать последние разработки в сфере дыхательной поддержки доступными широкому кругу пациентов с различными фенотипами ХОБЛ, и тем самым обеспечить им более самостоятельную и полноценную жизнь», – подчеркнул Арман Воскерчян, глава сектора Philips «Здравоохранение» в России и СНГ. 
 
Недавно компания Philips представила инновационную разработку в области ухода за пациентами с хроническими заболеваниями – портативное устройство для мониторинга и поддержки больных ХОБЛ. С помощью специальной облачной платформы оно позволяет собирать биометрические данные и удаленно контролировать состояние пациентов как врачам, так и родственникам. 
Вас может заинтересовать