Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Защита от вирусных гепатитов

23 марта 2015 года прошел круглый стол Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья на тему «Обеспечение доступности лечения хронических вирусных гепатитов для граждан Российской Федерации. Правовые аспекты». 

Вирусные гепатиты в РФ представляют собой одну из наиболее значимых медико-социальных проблем и являются тяжелым бременем не только для больных этими опаснейшими заболеваниями, но и для общества в целом. Высокая стоимость лечения осложнений хронического гепатита С (ХГС), ранняя инвалидизация и преждевременная смерть больных ХГС требуют больших затрат на медицинскую и социальную помощь, нанося значительный ущерб экономике страны. Социальные последствия осложнений ХГС - преждевременная потеря трудоспособности, преждевременная смерть - могут быть сопоставимы с медицинскими затратами и даже превышать их.

Всемирная ассамблея здравоохранения определяет вирусные гепатиты, как глобальную проблему во всем мире и призывает ВОЗ разработать и осуществить комплексную стратегию усилий по борьбе с этими заболеваниями. Вирусные гепатиты в мире уносят жизни 1,4 миллиона человек в год (по сравнению с 1,6 миллиона случаев смерти от ВИЧ/СПИДа и, 1,3 миллиона случаев смерти от туберкулеза и 600 000 от малярии). Около 500 миллионов человек живут сегодня с вирусным гепатитом и около 2000 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита В, и учитывая, что большинство людей, инфицированных хроническим гепатитом В или С, не знают о своей инфекции, они подвергаются серьезному риску заболеть циррозом или раком печени, что ведет к глобальному росту обеих этих хронических болезней.

За последние 10 лет заболеваемость ХГС в РФ увеличилась более чем в три раза. По данным ЦНИИ эпидемиологии, за весь период официальной регистрации инфекции в РФ было выявлено суммарно более 500 тыс. больных ХГС и 1,8 млн носителей вируса гепатита С (ВГС) [2], у большинства которых при углубленном обследовании подтвержден диагноз ХГС. Вирусными гепатитами в стране болеют, в основном, граждане самой трудоспособной части населения в возрасте от 20 до 29 лет и от 30 до 39 лет. Также нужно отметить, что, с учетом парентерального пути передачи гепатитов В и С, необходим комплексный подход в проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение наркозависимых состояний. Практически 100% из таких больных страдают хроническим гепатитом, с последующим развитием цирроза печени или рака печени.  

В работе круглого стола, посвященного этой острой медико-социальной проблеме, под председательством Члена Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Салии Мурзабаевой приняли участие представители 48 субъектов РФ, законодательной и исполнительной властей  РФ, Министерства здравоохранения, руководители лечебных и научных организаций.

Выступившая с приветственным словом Салия Мурзабаева, отметила, что: «Повышение качества и продолжительности жизни населения являются стратегическими приоритетами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Неотъемлемым фактором, влияющим на укрепление здоровья и повышение качества жизни россиян, является эффективная деятельность по борьбе с вирусными гепатитами. Широта распространения, уровень заболеваемости, тяжесть течения, частота развития хронических форм этих заболеваний приводит к значительному ухудшению здоровья граждан  и экономическому ущербу. Государство и общество должны приложить все усилия для обеспечения профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов для граждан России».

Шестакова Ирина Владимировна - Главный внештатный специалист МЗ РФ по специальности «Инфекционные болезни» обратила внимание коллег на особенности эпидемиологии ХВГС инфекции в РФ и влияние ее на продолжительность жизни. Назвала риски смертности, ассоциированные с ХГВС инфекцией, определила оценку экономических потерь.

Никитин Игорь Геннадьевич - Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ, завкафедрой госпитальной терапии No 3 лечебного факультета ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова осветил вопросы организации медицинской помощи пациентам с ХВГС в России.

Богомолов Павел Олегович - к.м.н., главный гепатолог МЗ Московской области, заместитель главного врача МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского рассмотрел возможности организации специализированной медицинской помощи пациентам с ХВГС в рамках программы государственных гарантий Московской области.

В рамках Круглого стола представителями экспертного сообщества были затронуты наиболее актуальные проблемы борьбы с вирусными гепатитами в РФ и пути повышения ее эффективности. Одним из важнейших факторов борьбы с вирусными гепатитами является вакцинопрофилактика. С 2001 года иммунизация детей и подростков включена в Национальный календарь профилактических прививок, что значительно снизило заболеваемость острым гепатитом В. Но, к сожалению, взрослое население часто пренебрегает повторными прививками (ревакцинацией) от вирусных гепатитов, хотя после них, как правило можно избежать этих заболеваний. По мнению Салии Мурзабаевой, эта работа должна вестись в соответствии с реализацией государственной политики в области медико-социальной защиты граждан, больных вирусными гепатитами, она должна быть важнейшей сферой деятельности органов законодательной и исполнительной властей, экспертного сообщества.

Высокий уровень заболеваемости вирусными гепатитами в стране продиктовал необходимость принятия в 2007 году Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», которая действовала до 2011 года, в ее рамках реализовывалась программа «Вирусные гепатиты». В 2012 году эта программа была продлена еще на год. По мнению участников круглого стола, дальнейшая деятельность по реализации соответствующей программы в России необходима. 

По результатам работы Круглого стола были выработаны соответствующие рекомендации, направленные Министерству здравоохранения РФ и Федеральному Фонду обязательного медицинского страхования.

Российское государство признает заболевание вирусными гепатитами серьезной проблемой в жизни человека и общества, основанием гарантированных государственных обязательств в области медико-социальной защиты граждан. Несмотря на меры, предпринимаемые государством и экспертным сообществом, существует множество нерешенных проблем в сфере медицинской и социальной помощи пациентам, страдающим вирусными гепатитами.

По словам Салии Мурзабаевой: «На сегодняшний день в борьбе с гепатитами необходимо объединить усилия общества, в том числе, медицинского, и активно привлекать внимание организаторов здравоохранения и органы власти к данной проблеме. Сегодня в России назрела необходимость в разработке национальной стратегии по борьбе с вирусными гепатитами.  Комплекс таких мер позволит оптимально планировать ресурсы и приложить максимальные усилия для сохранения здоровья и жизни пациентов, а также сократить социально-экономический ущерб для общества в целом».

Вас может заинтересовать