Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Merz продолжает демонстрировать рост в области эстетической дерматологии и ботулинотерапии

По результатам финансового года 2015 / 2016, компания Merz закрепила свое глобальное лидерство в сфере эстетической дерматологии и ботулинотерапии. Рост по этим ключевым направлениям деятельности компании составил 8,9%: с 809,8 млн евро до 881,9 млн евро. Общая выручка компании сократилась на 5,5% (с 1 157,0 млн евро до 1 092,9 млн евро) по сравнению с предыдущим годом. Причиной падения стало сокращение объемов лицензионных выплат из-за истечения срока патентной защиты препарата Memantine.

«Наши основные сферы деятельности, эстетическая дерматология и ботулинотерапия, сейчас обеспечивают компании 63,7% продаж, что на 7% больше, чем в прошлом году, – заявил Филип Бурхард (Philip Burchard), главный исполнительный директор Merz. – Мы продолжим фокусироваться в этих областях и планируем за их счет достигнуть постоянного роста».

Ключевые этапы

«Благодаря реализации новой корпоративной стратегии, в прошлом финансовом году мы добились значительного успеха» – добавил Филип Бурхард. Одним из примеров этого – продвижение медицинского аппарата Ultherapy, ультразвуковой системы для неинвазивного лифтинга. Она стала наиболее доходным продуктом в портфеле Merz Aesthetics после поглощения 2014 году американской компании Ulthera.

Кроме того, Merz получила несколько одобрений со стороны регулирующих органов на расширение показаний препаратов в терапевтических и эстетических областях. Так, например, в декабре 2015 года Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) разрешило применение Xeomin при спастичности конечностей. В марте 2016 года он стал первым и единственным ботулотоксином, одобренным Европейским союзом для коррекции морщин в верхней части лица. Филлер Radiesse с лидокаином, местным анестетиком, был одобрен регуляторами ЕС в июне 2016 года.

Компания также решила сфокусироваться на инновациях, выступив в конце 2015 года с инициативой венчурных инвестиций. Ее цель – выявление и поддержка инновационных проектов, находящихся на начальных стадиях развития: от стартапов до университетских разработок. В рамках этого направления деятельности Merz выступает партнером исследователей, содействуя проведению клинических испытаний и выводу на рынок новых препаратов.

Так, в апреле 2016 года Merz объявила об инвестировании в американскую компанию Cytrellis Biosystems. Этот стартап разрабатывает новые малоинвазивные технологии для коррекции возрастных изменений кожи. В августе была завершена сделка по приобретению другой компании из США, специализирующейся на рынке медицинских изделий – ON Light Sciences. Её продукция позволяет более эффективно и менее болезненно проводить процедуры лазерного удаления татуировок.

В целом в 2015/2016 финансовом году компания Merz инвестировала в исследования и разработки на 7,7% больше (160,2 млн евро) по сравнению с предыдущим (148,8 млн евро).

Мировые рынки

Операционная прибыль Merz демонстрировала рост во всех регионах присутствия компании. Например, выручка в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличилась на 31% – с 61,9 до 81,0 млн евро. В Северной Америке, регионе с самыми высокими показателями продаж, – на 15,9% до 377 млн евро, в Латинской Америке – на 13,8% до 55,1 млн евро, в регионе ЕМЕА – на 2,1% до 352,4 млн евро.

В результате снижения лицензионного дохода от препарата Memantine, показанного для лечения болезни Альцгеймера, общая прибыль до вычета налогов снизилась на 48,4% – до 131,8 млн евро (по сравнению с 255,6 млн евро в предыдущем году). «Из-за истечения срока действия патента, снижение дохода от лицензии на продажи препарата было вполне ожидаемо», – прокомментировал Филип Бурхард.

Merz в России

Несмотря на ряд объективных трудностей, прошедший финансовый год оказался вполне успешным и для российского подразделения Merz.

Компания продолжила развивать свой безрецептурный портфель, в результате чего в российских аптеках появилась новая форма препарата Контрактубекс – инновационный пластырь пролонгированного действия.

Несмотря на усиливавшееся давление со стороны дженериков, препарату Акатинол Мемантин удалось удержать свою долю (61%) на рынке антидементных лекарственных средств. Помимо этого, с февраля 2016 года финальная стадия его производства локализована на мощностях компании «ЗИО-Здоровье».

Важный прорыв в прошедшем финансовом году произошёл в области ботулинотерапии. В частности, Минздрав РФ официально зарегистрировал использование гибких (от 6 до 20 недель) интервалов между инъекциями препарата Ксеомин у пациентов с блефароспазмом и цервикальной дистонией.

Тем не менее, основной рост в 2015/2016 финансовом году Merz Russia продемонстрировал на рынке эстетической дерматологии. Продажи в этом сегменте составили 26% от общего объёма продаж компании и по сравнению с прошлым финансовым периодом выросли на 43%.

Ольга Степанова, генеральный директор Merz Russia: «Несмотря на экономический спад, все наши эстетические бренды показали стабильный рост в своих категориях, что, безусловно, вселяет надежду на продолжение этой тенденции в будущем финансовом году. Помимо этого, за счёт расширения в России линейки гиалуроновых филлеров, мы сделали свой эстетический портфель ещё более сбалансированным и дающим потребителю самые разнообразные возможности для решения фактически любой косметологической проблемы».

Вас может заинтересовать