Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Даже умеренное потребление алкоголя способно причинить вред мозгу

Даже умеренное потребление алкоголя способно причинить вред мозгу

По данным нового исследования даже умеренное потребление алкоголя может повлиять на ослабление психологического потенциала человека с возрастом. Исследователи обнаружили, что к старости рецессия головного мозга сильнее у людей, регулярно принимающих алкоголь в умеренных количествах по сравнению с не пьющими. Это, в том числе, отражается и на речевых навыках, памяти и умственных способностях.

Данное исследование длилось 30 лет, в нем принимали участие 550 взрослых англичан, которым было около 43 лет на начальном этапе. Каждые пять лет испытуемые регулярно отчитывались о состоянии своего здоровья и пристрастиях, а также проходили стандартные тесты на память и другие психические навыки. В конце исследования участники проходили МРТ головного мозга.

По результатам исследования, у людей, пристрастившихся к умеренному приему алкоголя, наблюдалась ускоренная атрофия гиппокампа, отдела головного мозга, по размеру которого оценивают качество памяти. Атрофия данного отдела мозга, в частности, является одним из начальных симптомов развития болезни Альцгеймера.

Тем не менее существуют и другие причины развития атрофии гиппокампа, поэтому факт высокого риска развития деменции именно и только из-за употребления умеренных доз алкоголя не доказан. По показателю ухудшения речевых навыков за 30 лет одинаковые результаты были отмечены у всех пьющих людей, независимо от степени их зависимости от алкоголя, – снижение от 14% до 17% по сравнению с непьющими людьми.

Существуют спорные мнения касательно того, полезен или вреден алкоголь в небольших количествах. Некоторые исследования, проводимые ранее, указывали на тенденцию снижения риска развития заболеваний сердца. Другие ученые находят в результатах этих исследований слабые места. В прошлом году Великобритания изменила нормы безопасной дозы алкоголя, основываясь на выводах некоторых работ о связи употребления умеренных доз алкоголя с развитием раковых заболеваний.

Теперь и мужчинам, и женщинам рекомендовано употребление алкоголя не более 14 единиц в неделю (единица алкоголя – это 250 мл пива или 100 мл вина, или 30 мл водки). В США рекомендации остаются более либеральными: в сутки рекомендуется принимать женщинам не более одной, а мужчинам не более двух стандартных доз алкоголя, под стандартной дозой в США  понимается 350 мл пива или 150 мл вина. 

Вас может заинтересовать