Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кальций и витамин D способны снизить риск рака

Кальций и витамин D способны снизить риск рака
Прием препаратов кальция и витамина D могут снизить риск возникновения рака // Источник: Freepik

По результатам двадцатилетних наблюдений за женщинами в периоде постменопаузы прием препаратов кальция и витамина D может снизить смертность от онкологических заболеваний, но при этом повысить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Данные результаты были опубликованы 12 марта в онлайн-журнале „Annals of Internal Medicine”.

Ученые из Университета общественного здравоохранения имени Цукермана при Аризонском Университете в г. Тусон, США, проверили отдаленные клинические результаты среди женщин в постменопаузе, участвовавших в сегменте CaD (изучение влияния длительного приема кальция и витамина D на риск переломов и колоректального рака) Инициативы по охране здоровья женщин с участием 36 282 человек, не имевших в анамнезе рака молочной железы или толстой кишки. Участницы были рандомизированно разделены на группы для получения дневной дозировки 1000 мг карбоната кальция с 400 МЕ витамина D3 либо плацебо.

Ученые обнаружили, что по прошествии медианы суммарного периода наблюдений в 22,3 года, в группе женщин, принимавших кальций и витамин D, наблюдалось снижение смертности от рака по сравнению с контрольной группой плацебо (отношение рисков 0,93), а также рост смертности от ССЗ (отношение рисков 1,06). По другим параметрам измерений, включая смертность от всех причин, никакого суммарного эффекта не наблюдалось.

По словам авторов исследования, влияние нутритивной поддержки витамином D для профилактики онкологических заболеваний может зависеть от достижения концентрации витамина D в сыворотке крови свыше 50 наномоль/литр. Исходя из плана клинического исследования, ученые не могли выделить добавленную пользу либо вред от комбинированной нутритивной поддержки кальцием и витамином D в сравнении с приемом только витамина D, что может стать предметом дополнительных исследований в данной области.

Источник

Вас может заинтересовать