Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Россияне рассчитывают на знания сотрудников аптек о гомеопатии

 Как показал опрос, более 87 % россиян заинтересованы в получении от работника аптеки той или иной экспертной информации о гомеопатических лекарствах, представленных в ассортименте. Причем речь идет о сведениях, не входящих в базовое описание препарата в инструкции.

Восполнить недостаток экспертности

В частности, 26% от общего числа опрошенных хотели бы получить более развернутую информацию о гомеопатических препаратах, узнать, где можно ознакомиться с мнениями экспертов. Интерес со стороны мужчин и женщин в данной группе приблизительно одинаков: это 26% и 25% соответственно.

Мнение эксперта: «Мы видим постепенный рост вовлеченности пациентов в терапевтический процесс, желание получать о нем полную информацию. Для тех, кто применяет гомеопатию, такая активность весьма типична. Эти пациенты имеют более высокий уровень грамотности в вопросах, относящихся к здоровью, относительно остальных. Это значит, что они более осведомлены и относительно других методов лечения: знают про обычные лекарства (87%), народные средства (73%) и витамины (77%). Пользователи же, не информированные о гомеопатии, меньше знают и про другие способы лечения, плохо ориентируются в базовых методах оказания первой помощи и в том, как ее получать1» – отметила Ирина Никулина, генеральный директор компании «Буарон».

Персональная безопасность

Опрос OMI продемонстрировал, что вопрос безопасности лекарств также является важным. Так, четверть респондентов – хотели бы узнать, почему гомеопатические препараты считаются более безопасными по сравнению с обычными лекарствами. Прежде всего, этот вопрос беспокоит родителей с детьми.

Эту тенденцию подтверждает и качественное исследование GFK, согласно которому приверженность гомеопатическому методу лечения чаще всего проявляют родители, а также приверженцы здорового образа жизни.

Как правило, представители этих групп наиболее осторожны в выборе лечения, многие доверяют только советам «проверенного» доктора, особенно для детей в возрасте до 3-х лет. При этом родители и врачи нередко «вводят» в схему лечения так называемые «безвредные» для ребенка препараты.

Мнение эксперта: «Педиатрам особенно важна высокая безопасность лекарственной формулы, – отмечает Лидия Ильенко, д.м.н., профессор, декан педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова. – К примеру, дентация (прорезывание зубов) входит в список самых распространенных пограничных с нормальным состоянием у детей, которое значительно меняет качество жизни маленьких пациентов. И мы знаем, как мало медикаментозных средств мы можем безопасно применять в этой ситуации».

Оптимальное сочетание​

Данные исследования OMI также показывают, что 24% из всего числа опрошенных хотели бы узнавать о возможности совместимости гомеопатических препаратов с обычными лекарствами от провизора в аптеке. 28% представительниц женского пола убеждены, что провизор обязан обладать подобными знаниями и делиться ими с покупателями.

В Европе давно распространена практика комбинирования препаратов. По данным французского масштабного исследования EPI-3, применение гомеопатических лекарств при инфекциях верхних дыхательных путей позволяет снизить употребление антибиотиков на 57%, жаропонижающих/противовоспалительных препаратов – на 46%. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата вдвое реже в сочетании с гомеопатическим лечением применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), на две трети – снижается употребление анальгетиков.

 

Источник:


1 Исследование ВЦИОМ 2018 г. Знания и практики россиян в области здорового образа жизни. Взаимосвязь между применением гомеопатического метода и другими практиками в области сохранения здоровья 

Вас может заинтересовать