СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Гептрал® (Heptral®) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Гептрал®
💊 Состав препарата Гептрал®
✅ Применение препарата Гептрал®
📅 Условия хранения Гептрал®
⏳ Срок годности Гептрал®

Описание лекарственного препарата Гептрал® (Heptral®)
Основано на общей характеристике лекарственного препарата (ОХЛП), утверждено компанией-производителем и подготовлено для электронного справочника Видаль 2025 года.
Дата обновления: 2025.02.28

Владелец регистрационного удостоверения:

ABBOTT LABORATORIES, GmbH (Германия)

Произведено:


BIOLOGICI ITALIA LABORATORIES, S.R.L. (Италия) или DELPHARM SAINT REMY (Франция)

Контакты для обращений:


ЭББОТТ ЛЭБОРАТОРИЗ ООО (Россия)
Код ATX: A16AA02 (Адеметионин)
Активное вещество: адеметионин (ademetionine)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма


Препарат отпускается по рецепту Препарат отпускается по рецепту
Гептрал®
Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 400 мг: фл. 5 шт. в компл. с растворителем (амп. 5 мл 5 шт.)
рег. №: ЛП-(006232)-(РГ-RU) от 16.07.24 - Бессрочно Предыдущий рег. №: П N011968/02

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Гептрал®


Лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения от практически белого до белого с желтоватым оттенком цвета; растворитель - прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета; восстановленный раствор - прозрачный раствор от бесцветного до желтого цвета.

1 фл.
адеметионина 1,4-бутандисульфонат760 мг,
 что соответствует содержанию иона адеметионина400 мг

Растворитель: L-лизин, натрия гидроксид, вода д/и.

Флаконы бесцветного стекла типа I (5) в комплекте с растворителем (амп. 5 мл 5 шт.) - пачки картонные.
Флаконы бесцветного стекла типа I (5) в комплекте с растворителем (амп. 5 мл 5 шт.) - упаковки ячейковые контурные пластиковые (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Механизм действия и фармакодинамика

Адеметионин относится к группе гепатопротекторов, обладает также антидепрессивной активностью. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие. Обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами.

Восполняет дефицит S-аденозил-L-метионина (адеметионина) и стимулирует его выработку в организме, содержится во всех средах организма. Наибольшая концентрация адеметионина отмечена в печени и мозге. Выполняет ключевую роль в метаболических процессах организма, принимает участие в важных биохимических реакциях: трансметилирования, транссульфурирования, трансаминирования. В реакциях трансметилирования адеметионин отдает метильную группу для синтеза фосфолипидов клеточных мембран, нейротрансмиттеров, нуклеиновых кислот, белков, гормонов и т.д. В реакциях транссульфурирования адеметионина является предшественником цистеина, таурина, глутатиона (обеспечивая окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации), коэнзима А (включается в биохимические реакции цикла трикарбоновых кислот и восполняет энергетический потенциал клетки).

Повышает содержание глутамина в печени, цистеина и таурина в плазме; снижает содержание метионина в сыворотке, нормализуя метаболические реакции в печени. После декарбоксилирования участвует в процессах аминопропилирования как предшественник полиаминов - путресцина (стимулятор регенерации клеток и пролиферации гепатоцитов), спермидина и спермина, входящих в структуру рибосом, что уменьшает риск фиброзирования.

Оказывает холеретическое действие. Адеметионин нормализует синтез эндогенного фосфатидилхолина в гепатоцитах, что повышает текучесть и поляризацию мембран. Это улучшает функцию ассоциированных с мембранами гепатоцитов транспортных систем желчных кислот и способствует пассажу желчных кислот в желчевыводящие пути. Эффективен при внутридольковом варианте холестаза (нарушение синтеза и тока желчи).

Адеметионин снижает токсичность желчных кислот в гепатоците, осуществляя их конъюгирование и сульфатирование. Конъюгация с таурином повышает растворимость желчных кислот и выведение их из гепатоцита. Процесс сульфатирования желчных кислот способствует возможности их элиминации почками, облегчает прохождение через мембрану гепатоцита и выведение с желчью. Кроме этого, сами сульфатированные желчные кислоты дополнительно защищают мембраны клеток печени от токсического действия несульфатированных желчных кислот (в высоких концентрациях присутствующих в гепатоцитах при внутрипеченочном холестазе).

Клиническая эффективность и безопасность

У пациентов с диффузными заболеваниями печени (цирроз, гепатит) с синдромом внутрипеченочного холестаза адеметионин снижает выраженность кожного зуда и изменений биохимических показателей, в т.ч. концентрации прямого билирубина, активности ЩФ, аминотрансфераз. Холеретический и гепатопротекторный эффект сохраняется до 3 мес после прекращения лечения.

Показана эффективность при гепатопатиях, обусловленных различными гепатотоксическими препаратами.

Антидепрессивная активность проявляется постепенно, начиная с конца 1-й недели лечения, и стабилизируется в течение 2 недель лечения.

Фармакокинетика

Всасывание

Биодоступность при парентеральном введении - 96%, Cmax в плазме достигается через 45 мин.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови незначительное, составляет ≤ 5 %. Проникает через ГЭБ. Отмечается значительное увеличение концентрации адеметионина в спинномозговой жидкости.

Метаболизм

Метаболизируется в печени. Процесс образования, расходования и повторного образования адеметионина называется циклом адеметионина. На первом этапе этого цикла адеметионинзависимые метилазы используют адеметионин в качестве субстрата для продукции S-аденозилгомоцистеина, который затем гидролизуется до гомоцистеина и аденозина с помощью S-аденозилгомоцистеингидралазы. Гомоцистеин, в свою очередь, подвергается обратной трансформации до метионина путем переноса метальной группы от 5-метилтетрагидрофолата. В итоге метионин может быть преобразован в адеметионин, завершая цикл.

Выведение

T1/2 - 1.5 ч. Выводится почками.

Показания препарата Гептрал®

Для взрослых в возрасте от 18 лет:

  • внутрипеченочный холестаз при прецирротических и цирротических состояниях, который может наблюдаться при следующих заболеваниях:
    • жировая дистрофия печени;
    • хронический гепатит;
    • токсические поражения печени различной этиологии, включая алкогольные, вирусные, лекарственные (антибиотики, противоопухолевые, противотуберкулезные и противовирусные препараты, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы);
    • хронический бескаменный холецистит;
    • холангит;
    • цирроз печени;
    • энцефалопатия, в т.ч. ассоциированная с печеночной недостаточностью (включая алкогольную);
  • внутрипеченочный холестаз у беременных;
  • симптомы депрессии.

Режим дозирования

В/в или в/м.

Терапия препаратом Гептрал® может быть начата с в/в или в/м введения с последующим применением препарата Гептрал® в виде таблеток или сразу с применения препарата Гептрал® в виде таблеток

Начальная терапия

Рекомендуемая доза составляет 5-12 мг/кг/сут в/в или в/м.

Депрессия

400-800 мг/сут (1-2 флакона/сут) в течение 15-20 дней.

Внутрипеченочный холестаз

400-800 мг/сут (1-2 флакона/сут) в течение 2 недель.

Поддерживающая терапия

При необходимости поддерживающей терапии рекомендуется продолжить прием препарата Гептрал® в виде таблеток в дозе 800-1600 мг/сут на протяжении 2-4 недель.

Пациенты пожилого возраста

Клинический опыт применения препарата Гептрал® не выявил каких-либо различий в его эффективности у пациентов пожилого возраста и пациентов более молодого возраста. Однако, учитывая высокую вероятность имеющихся нарушений функции печени, почек или сердца, другой сопутствующей патологии или одновременной терапии с другими лекарственными средствами, дозу препарата Гептрал® пациентам пожилого возраста следует подбирать с осторожностью, начиная применение препарата с нижнего предела диапазона доз.

Пациенты с нарушением функции почек

Имеются ограниченные клинические данные о применении препарата Гептрал® у пациентов с почечной недостаточностью, в связи с этим рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата Гептрал® у таких пациентов.

Пациенты с нарушением функции печени

Параметры фармакокинетики адеметионина сходны у здоровых добровольцев и у пациентов с хроническими заболеваниями печени.

Дети

Безопасность и эффективность препарата Гептрал® у детей в возрасте до 18 лет на данный момент не установлены. Данные отсутствуют.

Способ применения

Перед применением лиофилизат для в/м и в/в введения следует растворить с использованием прилагаемого растворителя. Остаток препарата должен быть утилизирован. Соответствующую дозу препарата для в/в введения далее следует растворить в 250 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы и ввести медленно в течение 1-2 ч.

Препарат нельзя смешивать со щелочными растворами и растворами, содержащими ионы кальция.

Препарат не следует смешивать с другими лекарственными препаратами.

В случае если лиофилизат имеет цвет, отличный от почти белого до белого с желтоватым оттенком (вследствие трещины во флаконе или воздействия тепла), препарат Гептрал® использовать не рекомендуется.

Побочное действие

Среди наиболее частых побочных реакций, выявленных в ходе клинических исследований с участием примерно 2000 пациентов, были: головная боль, тошнота и диарея.

Ниже приведены данные о побочных реакциях, наблюдавшихся в ходе клинических исследований (n=1922) и при постмаркетинговом применении адеметионина ("спонтанные" сообщения). Все реакции распределены по системам органов и частоте развития: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); неизвестно (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Частота возникновенияНежелательные реакции
Инфекции и инвазии
НечастоИнфекции мочевыводящих путей
Со стороны иммунной системы
НечастоРеакции гиперчувствительности*
Анафилактоидные* или анафилактические реакции (в т.ч. гиперемия кожных покровов, одышка, бронхоспазм, боль в спине, ощущение дискомфорта в области грудной клетки, изменение АД (артериальная гипотензия, артериальная гипертензия) или частоты пульса (тахикардия, брадикардия))*
Психические нарушения
ЧастоТревога
Бессонница
НечастоАжитация
Спутанность сознания
Со стороны нервной системы
ЧастоГоловная боль
НечастоГоловокружение
Парестезия
Дисгевзия*
Со стороны сосудов
Нечасто"Приливы"
Артериальная гипотензия
Флебит
Со стороны дыхательной системы
НечастоОтек гортани*
Со стороны ЖКТ
ЧастоБоль в животе
Диарея
Тошнота
НечастоСухость во рту
Диспепсия
Метеоризм
Желудочно-кишечная боль
Желудочно-кишечное кровотечение
Желудочно-кишечные расстройства
Рвота
Эзофагит
РедкоВздутие живота
Со стороны кожи и подкожных тканей
ЧастоКожный зуд
НечастоПовышенное потоотделение
Ангионевротический отек*
Кожно-аллергические реакции (в т.ч. сыпь, кожный зуд, крапивница, эритема)*
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани
НечастоАртралгия
Мышечные спазмы
Общие расстройства и нарушения в месте введения
ЧастоАстения
НечастоОтек
Лихорадка
Озноб*
Реакции в месте введения*
Некроз кожи в месте введения*
РедкоНедомогание

* Нежелательные эффекты, выявленные при постмаркетинговом применении адеметионина ("спонтанные" сообщения), не наблюдавшиеся в ходе клинических исследований, были отнесены к числу нежелательных эффектов с частотой встречаемости "нечасто" на основании того, что верхний предел 95% доверительного интервала оценки встречаемости не превышает 3/Х, где X=1922 (общее количество субъектов, наблюдаемых в клинических исследованиях).

Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения "польза-риск" лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств - членов Евразийского экономического союза.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к адеметионину или к любому из компонентов, входящих в состав препарата;
  • генетические нарушения, влияющие на метиониновый цикл, и/или вызывающие гомоцистинурию и/или гипергомоцистеинемию (дефицит цистатионин бета-синтазы, нарушение метаболизма цианокобаламина);
  • биполярные расстройства;
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения адеметионина не установлены).

С осторожностью

  • I триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • одновременный прием с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), а также препаратами растительного происхождения и препаратами, содержащими триптофан (см. раздел "Лекарственное взаимодействие");
  • пожилой возраст;
  • почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

В клинических исследованиях было показано, что применение адеметионина в III триместре беременности не вызывало нежелательных реакций. Применение адеметионина в I триместре беременности допускается только если потенциальная польза для женщины превышает возможный риск для плода.

Период грудного вскармливания

Применение адеметионина в период лактации допускается только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Данные отсутствуют.

Применение при нарушениях функции печени

Параметры фармакокинетики адеметионина сходны у здоровых добровольцев и у пациентов с хроническими заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказано применение в возрасте до 18 лет (опыт медицинского применения у детей ограничен).

Применение у пожилых пациентов

Учитывая высокую вероятность имеющихся нарушений функции печени, почек или сердца, другой сопутствующей патологии или одновременной терапии с другими лекарственными средствами, дозу препарата Гептрал® пожилым пациентам следует подбирать с осторожностью, начиная применение препарата с нижнего предела диапазона доз.

Особые указания

В/в введение проводят медленно.

Учитывая тонизирующий эффект препарата, его не рекомендуется применять перед сном.

При применении препарата Гептрал® у пациентов с циррозом печени на фоне гиперазотемии необходим систематический контроль содержания азота в крови. Во время длительной терапии необходимо определять содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови.

Не рекомендуется применять адеметионин пациентам с биполярным расстройством.

Есть сообщения о переходе депрессии в гипоманию или манию у пациентов, принимавших адеметионин.

У пациентов с депрессией имеется повышенный риск суицида и других серьезных нежелательных явлений, поэтому во время лечения адеметионином такие пациенты должны находиться под постоянным наблюдением врача для оценки и лечения симптомов депрессии. Пациенты должны информировать врача в случае, если отмечающиеся у них симптомы депрессии не уменьшаются или усугубляются при терапии адеметионином.

Также имеются сообщения о внезапном появлении или нарастании тревоги у пациентов, принимающих адеметионин. В большинстве случаев отмена терапии не требуется, в нескольких случаях состояние тревоги исчезало после снижения дозы или отмены препарата.

Поскольку дефицит цианокобаламина и фолиевой кислоты может снизить содержание адеметионина у пациентов группы риска (с анемией, заболеваниями печени, при беременности или вероятностью витаминной недостаточности, в связи с другими заболеваниями или диетой, например, у вегетарианцев), следует контролировать содержание витаминов в плазме крови. Если недостаточность обнаружена, рекомендован прием цианокобаламина и фолиевой кислоты до начала лечения адеметионином или одновременный прием с адеметионином.

Влияние на результаты определения гомоцистеина иммунологическими методами

Адеметионин может искажать результаты иммунологических тестов для определения гомоцистеина, которые могут показать ложное повышение уровня гомоцистеина в плазме крови у пациентов, получающих лечение препаратом Гептрал® (адеметионин). У данной категории пациентов рекомендуется использовать неиммунологические методы определения уровня гомоцистеина в плазме крови

Вспомогательные вещества

Препарат Гептрал® в форме лиофилизата для приготовления раствора для в/в и в/м введения 400 мг содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на 1 дозу, т.е. практически не содержит натрия.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

У некоторых пациентов при применении адеметионина может возникнуть головокружение. Не рекомендуется водить автомобиль и работать с механизмами во время приема препарата до тех пор, пока пациент не будет уверен, что терапия не влияет на способность заниматься подобного вида деятельностью.

Передозировка

Передозировка препарата Гептрал® маловероятна.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется наблюдение за пациентом и проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Известного лекарственного взаимодействия препарата Гептрал® с другими лекарственными средствами не наблюдалось.

Есть сообщение о синдроме избытка серотонина у пациента, принимавшего адеметионин и кломипрамин. Считается, что такое взаимодействие возможно и следует с осторожностью назначать адеметионин вместе с СИОЗС, трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), а также фитопрепаратами и препаратами, содержащими триптофан.

Условия хранения препарата Гептрал®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Срок годности препарата Гептрал®

Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия реализации

Препарат отпускают по рецепту.

RUS2341612 (v1.0)

Контакты для обращений

ЭББОТТ ЛЭБОРАТОРИЗ ООО (Россия)


125171 Москва,
Ленинградское ш., д. 16А, стр. 1
Тел.: +7 (495) 258-42-80
Факс: +7 (495) 258-42-81
E-mail: abbott-russia@abbott.com

X

Вход для специалистов
Неверный логин или пароль