СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
Вход для специалистов
Неверный логин
или пароль

Ученые исследуют механизм влияния алкоголя на развитие рака

Известно, что алкоголь является серьезным фактором риска для развития некоторых видов онкологических заболеваний (в т.ч. рака молочной железы и колоректального рака, а также рака ротовой полости, пищевода и печени). Существует предположение, что алкоголь влияет также на развитие рака поджелудочной железы и легких. Однако до сих пор не был изучен сам механизм этого влияния.
 

Новое исследование впервые проливает свет на эту проблему. Ученые обнаружили, что алкоголь стимулирует так называемый эпителиально-мезенхимальный переход, в котором обыкновенные раковые клетки, преобразовываются в более агрессивную форму и начинают распространяться по всему телу.
 

Эпителиально-мезенхимальный переход сейчас является активной областью исследований, связанных с процессом, при котором раковые клетки становятся метастатическими. Большое количество лабораторных и клинических исследований показывают, что он играет ключевую роль в процессе повышения агрессивности раковых клеток.
 

Лабораторные тесты показали, что алкоголь активирует биохимические вещества, характерные для эпителиально-мезенхимального перехода. Также тесты показали, что клетки, обработанные алкоголем, теряют плотные контакты с соседними клетками и становятся готовыми к метастатической миграции.
 

Кроме того, исследователи обнаружили, что эти же биомаркеры были установлены в нормальной кишечной клетке, обработанной спиртом, и предположили, что алкоголь не только ухудшает параметры существующих раковых клеток, но также, стимулируя эпителиально-мезенхимальный переход, может инициировать рак.
 

Результаты исследования могут стать основой новых методов лечения и особенно профилактики некоторых видов рака.

Исследование опубликовано в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

 

dislike
0
Вас может заинтересовать